" " Masse molaire of [(CoCl2)2(C14H18N5ClO)*6H2O]
WebQC.Org logo

Calculateur de masse molaire, poids moléculaire et composition élementaire


Masse molaire of [(CoCl2)2(C14H18N5ClO)*6H2O] is 675,5487 g/mol Copy to clipboard
Convert between [(CoCl2)2(C14H18N5ClO)*6H2O] weight and moles
ComposéMolesPoids, g
[(CoCl2)2(C14H18N5ClO)*6H2O]Copy to clipboardCopy to clipboard

Composition élémentaire de [(CoCl2)2(C14H18N5ClO)*6H2O]
ÉlémentSymboleMasse atomiqueAtomesPour cent en masse
HydrogèneH1,00794304,4761
OxygèneO15,9994716,5785
CarboneC12,01071424,8908
AzoteN14,0067510,3669
ChloreCl35,453526,2402
CobaltCo58,933195217,4475

Mass percent compositionAtomic percent composition

Formule dans le système de Hill est C14H30Cl5Co2N5O7

Calcul de la masse molaire (poids moléculaire)

To calculate molar mass of a chemical compound enter its formula and click 'Compute'. Dans la formule chimique que vous pouvez utiliser:
  • Tout élément chimique. Capitalize the first letter in chemical symbol and use lower case for the remaining letters: Ca, Fe, Mg, Mn, S, O, H, C, N, Na, K, Cl, Al.
  • Les groupes fonctionnels :D, Ph, Me, Et, Bu, AcAc, For, Ts, Tos, Bz, TMS, tBu, Bzl, Bn, Dmg
  • parenthèses () ou entre crochets [].
  • Noms communs du composé.
Des exemples de calculs de masse molaire : NaCl, Ca(OH)2, K4[Fe(CN)6], CuSO4*5H2O, water, nitric acid, potassium permanganate, ethanol, fructose.

Molar mass calculator also displays common compound name, Hill formula, elemental composition, mass percent composition, atomic percent compositions and allows to convert from weight to number of moles and vice versa.

Calcul du poids moléculaire (masse moléculaire)

To calculate molecular weight of a chemical compound enter it's formula, specify its isotope mass number after each element in square brackets.
Des exemples de calculs de masse moléculaire : C[14]O[16]2, S[34]O[16]2.

Définitions de la masse moléculaire, le poids moléculaire, la masse molaire et le poids molaire

  • La masse moléculaire ( poids moléculaire ) est la masse d'une molécule d'une substance et est exprimée en unités de masse atomique unifiée (u). (1 u est égal à 1/12 de la masse d'un atome de carbone-12)
  • La masse molaire ( masse molaire ) est la masse d'une mole d'une substance et est exprimée en g / mol.
Le poids des atomes et isotopes sont de l'article NIST .

Laissez-nous vos commentaires de votre expérience avec la Calculatrice Poids Moléculaire.

Connexes: les poids moléculaires href='aminoacids.php'>
poids moléculaires calculés aujourd'hui

Retour au Menu Outils pour la Chimie en ligne
En utilisant ce site web, vous montrez votre accord des Termes et Conditions et la Politique de Vie Privée.
© 2019 webqc.org Tous droits réservés

Choisissez la langue

Comment citer ?



WebQC.Org
l'éducation en ligne
aide gratuite aux devoirs
problèmes de chimie
questions et réponses